Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Содержание

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Описание

Многие думают, что Парацетамол – антибактериальное средство, но это не антибиотик. Путем его применения достигаются такие лечебные эффекты:

  • обезболивание;
  • снижение температуры тела;
  • угнетение синтеза простагландинов и их действия на терморегуляцию;
  • противовоспалительное действие;
  • увеличение теплоотдачи.

Компоненты быстро распределяются во всех тканях, выводятся почками. В плазму крови проникает четверть принятой дозы лекарства.

Как быстро действует лекарство? Действие развивается через 15 минут после его применения. Терапевтический эффект сохраняется 4-5 часов.

Через сколько действует обезболивающее? Обезболивающий эффект проявляется через полчаса после проникновения компонентов в организм.

Через сколько сбивает температуру? Показатель снижается через 2 часа после использования лекарственного средства.

От чего помогает Парацетамол

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Применение Парацетамола рекомендовано и при других состояниях, которые сопровождаются высокой температурой тела.

От чего помогает парацетамол

Таблетки Парацетамол: инструкция по применению

Для избавления от высокой температуры лекарство используют не более трех дней, от головной боли и других болевых ощущений – максимум 5 дней. Такая информация указана в инструкции, но врач может дать другие рекомендации.

Таблетки

Как принимать? Препарат в таблетках употребляют после еды – через 1-2 часа, запивают водой. Пациентам старше 12 лет назначают 350-1000 мг медикамента, что соответствует разовой дозе. В день требуется выполнить 4-6 приемов лекарства, соблюдая интервал 4-6 часов.

Полезно:  Причины, симптомы и лечение гайморита у детей

Таблетки взрослым при простуде назначают в суточной дозировке не более 4000 мг. Пожилым пациентам и пациентам с больными почками сокращают в два раза дозу или уменьшают кратность приема таблеток путем увеличения промежутков между приемами.

Как принимать в детском возрасте

Таблетки детям при температуре дают с учетом возраста:

  • если ребенку от 3 до 6 лет – 1000 мг, но лишь при массе тела от 15 до 22 кг;
  • детям младше 9 лет весом не более 30 кг – 1500 мг;
  • пациентам до 12 лет при массе тела до 40 кг – 2000 мг.

Указанное количество медикамента делят на четыре части и употребляют через каждые четыре часа или реже.

Сколько таблеток можно пить в день

Инструкция по применению таблеток парацетамола, которая дается в аптеке, содержит информацию и о других возможных негативных последствиях для организма.

Свечи

Детям не старше 12 лет с весом в пределах от 28 до 40 кг назначают 2 свечи, в составе которых 250 мг активного компонента, или действуют по схеме, предусмотренной для детей возрастом 5-10 лет.

Взрослые пользуются свечами чаще – по 1-4 раза в сутки. Рекомендованная дозировка – 500 мг. Разовую дозу активного вещества можно увеличить до 1000 мг. В сутки используют не более 4000 мг парацетамола.

Надо знать, от чего помогает Парацетамол, инструкцию по применению изучать независимо от посещения врача и выбранной лекарственной формы.

Суспензия

Прежде чем открыть флакон, его тщательно взбалтывают.

Детям лекарство дают, ориентируясь на их вес – 10-15 мг на килограмм массы тела. Частота применения – 3-4 раза в сутки. Промежутки между приемами – по 4-6 часов. Не превышают дозировку 60 мг/кг, рассчитанную на сутки.

Для самых маленьких пациентов возрастом от одного месяца до трех используют 2 мл средства (50 мг), до года – 2,2-5 мл (60-120 мг). Детям младше шести лет дают по 5-10 мл средства (120-240 мг), Ребенку возрастом до 14 лет назначают по 10-20 мл лекарства (240-480 мг).

Раствор для инфузий

Осуществляют внутривенное введение в течение 15 минут. Подходящую дозировку определяют индивидуально с учетом массы тела и состояния организма.

Сироп

Совместимость с алкоголем

Важно знать о совместимости Парацетамола и алкоголя. Даже небольшие дозы алкоголя в период лечения не принимают.

Аналоги

Можно заменить парацетамол Ибупрофеном?

Цитрамон

Сочетание с Но-шпой и Супрастином

Супрастин + Но-шпа + Парацетамол – такое сочетание лекарств назначают для эффективного снижения температуры, когда другие средства не оказывают нужного действия.

Сочетание с Аспирином и Анальгином

Сочетание с Но-шпой и Анальгином

Если температура высокая и долгое время держится на одном уровне, Парацетамол, Анальгин, Но-шпа в дозах, подобранных врачом, помогут справиться с такой проблемой. Обычно состав прокалывается единожды врачами Скорой помощи при вызове на дом.

Лечиться Аспирином или Парацетамолом?

Что лучше, какой из этих препаратов применить? Если имеется склонность к образованию тромбов и существует необходимость в приеме специальных средств, применяют Аспирин, поскольку он, в отличие от Парацетамола, разжижает кровь.

Что лучше: нурофен или парацетамол?

Эффективнее ли справляется с высокой температурой Но-шпа?

Но-шпу не используют отдельно, а только с Парацетамолом. Данное средство не снижает температуру, а устраняет спазм сосудов, тем самым предотвращая возникновение судорог.

Панадол

Что лучше, Панадол или Парацетамол? В состав аналога входит щелочь в виде соды, потому он действует эффективнее.

В статье доступно подана информация о препарате: от чего помогает парацетамол, инструкция по применению, аналоги и прием лекарства лицами разной возрастной категории. Только для ознакомления

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность организма к основному действующему веществу лекарственного препарата;
  • острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка);
  • анемия;
  • острая почечная либо печеночная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • беременность и период лактации (кормления грудью).

Действие препарата на организм человека

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

  • ухудшение аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • аритмия;
  • отечность;
  • расстройство работы других органов.
Полезно:  Что делать, если булькает в ухе, но не болит, как и чем лечить

Как принимать Парацетамол при температуре

Взрослым

Детям

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг — 2,5 мл;
  • 8-16 кг — 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг — 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Как пить Парацетамол при простуде

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Можно ли принимать беременным

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

Фармакологические свойства

Фармсредство достаточно эффективно справляется с болевыми синдромами средней или же слабой интенсивности, с лихорадкой инфекционного характера.

Разрешен к применению в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего лекарства у лиц, имеющих противопоказания к приему прочих препаратов нестероидного противовоспалительного характера.

Противопоказания

Рассматриваемый медикамент, как практически любое лекарство, обладает противопоказаниями, к которым относятся:

  • Увеличенная чувствительность непосредственно к действующему веществу препарата — парацетамолу;
  • Недостаточность печеночная или же почечная.

Введение ректальных суппозиториев противопоказано при наличии воспалительных процессов или болезней слизистой ректума.

Побочные эффекты

Использование фармпродукта достаточно редко провоцирует проявление побочных эффектов, таких как:

Применение таблеток при беременности и для детей

Во время вынашивания и вскармливания ребенка, если возникает необходимость употребления Парацетамола — рекомендуется внимательно изучить для матери ожидаемую пользу, а также для ребенка потенциальный риск.

Препарат проникает сквозь плаценту. Стоит отметить, что до сих пор не было отмечено ни одного негативного воздействия средства на ребенка внутри утробы.

Назначение препарата детям, возможно и применяется согласно дозировке.

Особые указания по применению

Надлежит с осторожностью прописывать препарат больным, у которых имеются нарушения функционирования почек, а также печени, при наличии гипербилирубинемии доброкачественного характера и больным преклонного возраста.

При продолжительном приеме таблеток требуется контролировать анализы крови и функций печени.

Инструкция по применению

В таблетках

Таблетки от головы дадут больший эффект, если принять их сразу, как появилась боль, не дожидаясь ее усиления. Как часто можно пить парацетамол:

  • Для обезболивания его используют сроком до 10 дней для взрослых и 5 для детей.
  • Как жаропонижающее парацетамол принимают не более 3 дней подряд.

Как принимать препарат:

  • Его запивают водой в большом количестве.
  • Разовая доза, предназначенная для взрослых – 1-2 таблетки.
  • Детям, возраст которых больше 12 лет, подойдут те же пропорции.
  • Частота приема – не больше 4-х раз за сутки, а курс – 7 дней. Время действия таблеток около 2 ч.

Капсулы парацетамола имеют твердую желатиновую структуру и голубоватый оттенок. Правила применения таких таблеток гласят:

  • Принимая капсулу, нельзя ее разжевывать, иначе препарат высвобождается раньше, чем нужно, а это грозит появлением побочных эффектов.
  • Детям, которые уже старше 10 лет, необходимо за раз принимать 1 капсулу и повторять это 2-3 раза за день.
  • Взрослые и дети, которые уже старше 12 лет принимают до 3 капсул через каждые 6 ч.
  • В особых случаях интервал сокращается до 4 ч, но не меньше.
  • Максимальная доза за сутки – 4 г.
  • Время лечения определяется по назначению врача.

В сиропе

Курс лечения – 3 дня, а прием разовой дозы равен 3-4 разам в сутки с перерывом более 4 ч. Вот инструкции, сколько парацетамола давать ребенку:

  1. 1/2-1 ч.л. сиропа для детей от 6 месяцев до 1 года.
  2. 1-1,5 ч.л. в возрасте от 1 до 3 лет.
  3. 1,5-2 ч.л. для малышей от 3 до 6 лет.
  4. 2-3 ч.л. детям, чей возраст от 6 до 12 лет.
  5. 3-5 ч.л. для ребенка старше 12 лет.
Полезно:  Как лечить насморк при беременности? Народное лечение насморка

В свечах

Частота ректального введения свечей варьируется от 2 до 4 раз за сутки. Интервал должен превышать 4 ч. На размер дозы влияет возраст и масса ребенка. Максимальная порция лекарства — 60 мг на каждый килограмм массы. Разовая доза для ребенка равняется:

  1. 6-12 месяцев – 0,5-1 свеча.
  2. 1-3 года – 1-1,5 свечи.
  3. 3-5 лет – 1,5-2 свечи.
  4. 5-10 лет – 2,5-3,5 свечи.
  5. 10-12 лет – 3,5-5 свечей.

В ампулах

  1. 1 г парацетамола для взрослых и детей от 12 лет, при этом масса тела должна превышать 50 кг.
  2. 15 мг/кг парацетамола – для той же категории только с массой от 35 до 50 кг.
  3. 15 мг/кг парацетамола на инфузию для детей от 1 года до 11 лет.

Отзывы

От чего помогает парацетамол — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Фармакологические свойства

Фармсредство достаточно эффективно справляется с болевыми синдромами средней или же слабой интенсивности, с лихорадкой инфекционного характера.

Разрешен к применению в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего лекарства у лиц, имеющих противопоказания к приему прочих препаратов нестероидного противовоспалительного характера.

Противопоказания

Рассматриваемый медикамент, как практически любое лекарство, обладает противопоказаниями, к которым относятся:

  • Увеличенная чувствительность непосредственно к действующему веществу препарата — парацетамолу;
  • Недостаточность печеночная или же почечная.

Введение ректальных суппозиториев противопоказано при наличии воспалительных процессов или болезней слизистой ректума.

Побочные эффекты

Использование фармпродукта достаточно редко провоцирует проявление побочных эффектов, таких как:

Применение таблеток при беременности и для детей

Во время вынашивания и вскармливания ребенка, если возникает необходимость употребления Парацетамола — рекомендуется внимательно изучить для матери ожидаемую пользу, а также для ребенка потенциальный риск.

Препарат проникает сквозь плаценту. Стоит отметить, что до сих пор не было отмечено ни одного негативного воздействия средства на ребенка внутри утробы.

Назначение препарата детям, возможно и применяется согласно дозировке.

Особые указания по применению

Надлежит с осторожностью прописывать препарат больным, у которых имеются нарушения функционирования почек, а также печени, при наличии гипербилирубинемии доброкачественного характера и больным преклонного возраста.

При продолжительном приеме таблеток требуется контролировать анализы крови и функций печени.

Действие парацетамола при простуде

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным 1 .

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела 1,3 .

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

* Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

** В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

*** В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Через сколько времени помогает лекарство

Если боль не проходит или температура не спадает, лучше чередовать Парацетамол с другим обезболивающим или жаропонижающим средством. Например, если у ребенка температура, днем чередуйте Парацетамол с Нурофеном, а на ночь поставьте свечку.

Оцените статью
iDoktor24.ru
Добавить комментарий