Парацитолгин — инструкция по применению

Содержание

Наименование:

Парацетамол (Paracetamolum)

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Форма выпуска

Табл. 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10.
Табл. 0,2 г стрип, №10.
Табл. 0.2 г блистер, №10.
Парацетамол — 0,2 г.

Табл. 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
Табл. 325 мг контейнер, №30.
Парацетамол — 325мг.

Табл. 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.
Табл. 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.
Парацетамол — 0,5 г.

Капсулы 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
Капсулы 325 мг контейнер №30.

Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, №1.
Сироп 125 мг/5мл флакон 100 мл, №1.
Парацетамол — 125мг/5мл.

Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, №1.
Сироп 120 мг/5мл флакон 100 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 50 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 100 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл банка полимер 100 мл, №1.
Парацетамол – 120 мг/5 мл.

Суппозитории ректальные 0,08 г стрип, №10.
Парацетамол — 0,08 г.

Суппозитории ректальные 0,17 г стрип, №10.
Парацетамол — 0,17 г.

Суппозитории ректальные 0,33 г стрип, №10.
Парацетамол — 0,33 г.

Суспензия 120 мг/5 мл флакон 100 мл.
Суспензия 120 мг/5 мл контейнер полиэтиленовый 200 мл.
Парацетамол — 120 мг / 5 мл.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Полезно:  Лечение влажного кашля у взрослого: чем и как лечить мокрый кашель

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки

Признаки передозировки

Лечение

Особые указания

Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Условия отпуска и хранение

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

Показания и ограничения

Суспензия Парацетамол назначается исключительно детям в возрасте от полугода до 12 лет. Показаниями для его использования являются:

Симптомы гриппа и ОРВИ

Лекарство можно принимать не всем. Оно имеет некоторые противопоказания. Среди них:

Побочные явления, симптомы передозировки

Препарат может провоцировать некоторые негативные реакции. Чаще всего у ребенка возникают:

Такие состояния, как правило, развиваются вследствие превышения рекомендуемой дозы или приема препарата на протяжении длительного времени.

  • ухудшение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • некроз печени;
  • печеночная недостаточность;
  • энцефалопатия;
  • внутренние кровоизлияния;
  • отек головного мозга.

Такие состояния могут привести к развитию коматозного состояния, которое часто заканчивается для пациента смертельным исходом. В некоторых случаях передозировка провоцирует нарушение деятельности центральной нервной системы. Это может проявляться:

Также на фоне передозировки возникают проблемы с деятельностью сердечно-сосудистой системы. У пациентов возникает нарушение сердечного ритма, учащенное сердцебиение, экстрасистолия.

Правила дозирования и приема

  • с 6 месяцев до 2 лет показано 5 мл сиропа;
  • от 2 до 4 лет – 7,5 мл;
  • дети 4-8 лет пьют по 10 мл;
  • 8-10 лет – 15 мл;
  • с 10 до 12 лет – около 20 мл.

Дозировка для детей

Также на выбор дозы влияет масса тела ребенка. За раз рекомендуют принимать по 10 или 15 мг парацетамола на 1 кг веса, в сутки максимум можно выпить 60 мг на 1 кг веса.

Важно соблюдать интервалы между приемами – не менее 4 часов. Всего за сутки можно принять 4 дозы препарата

Лечить детей без консультации врача допускается не более 3 дней. Далее лекарство не следует давать, поскольку это может вызвать негативные последствия.

Фармакологическое взаимодействие

Медикаменты не всегда сочетаются между собой. Поэтому следует учитывать их лекарственное взаимодействие. Вот некоторые примеры возможности совместного применения препаратов с парацетамолом:

Особые указания

Препарат следует принимать в соответствии с инструкцией. Она содержит следующие особые указания:

То есть препарат назначают только детям.

Информация про поддельный парацетамол р500

Из вышесказанного можно сделать вывод, то в случае подтверждения информации, описанной в сообщении, в СМИ были бы распространены широко предупреждения и новости о вреде парацетамола для здоровья.

Иные формы выпуска медикамента

Детский сироп по сравнению с другими формами считается самой удобной и безопасной формой выпуска препарата. Негативное влияние он оказывает только при индивидуальной непереносимости и может вызвать аллергические реакции.

Способ применения особые указания

Перед тем, как дать малышу лекарство, следует обратиться за врачебной консультацией

Применять жаропонижающее средство после незначительного увеличения температуры не следует, еще важно учесть некоторые тонкости

Правила применения Парацетамола:

Перед тем, как давать Парацетамол детям, следует ознакомиться с рядом условий:

Полезно:  Инструкция по применению Лимфомиозота

Что входит в состав парацетамола в таблетках

Но стоит помнить о том, что особенно в первом триместре
есть ряд ограничений на прием данного препарата.

  • начинать курс нужно с 0,5 таблетки за раз;
  • нельзя пить более трех штук в суточный прием;
  • нельзя употреблять средство если боль уже не тревожит. В данном случае препарат не используют в профилактических целях.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться женщина в первом или во втором триместре
беременности – простуда

Также важно принимать во внимание несколько базовых правил, чтобы исключить негативное влияние приема препарата на общее состояние

Между сиропом для деток и суспензией есть определенная разница, представленная в нескольких моментах. Но сначала стоит рассмотреть общие нюансы.

Главные различия заключены в составах препарата, поскольку в суспензии не содержится сахар, а в сиропе имеет место быть рафинад. В сиропе есть спирт, поэтому нельзя принимать средство деткам до двух лет.

Инструкция по применению
суспензии для детского лечения предполагает определенные режимы дозирования.

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения Парацетамол Роутек

Регистрационный номер ЛП 001964-241213
Торговое название: Парацетамол Роутек
Международное непатентованное название: Парацетамол
Лекарственная форма: раствор для инфузий

Описание: Прозрачный бесцветный или светло-желтый раствор.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код АТХ: N02BE01

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Показания к применению

Краткосрочное лечение боли умеренной интенсивности (особенно в послеоперационном периоде) и краткосрочное купирование лихорадки, когда внутривенное введение клинически оправдано или невозможности введения другими путями.

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата.
Тяжелая печеночная недостаточность.
Детский возраст до 3 мес.

С осторожностью

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Способ применения и дозы

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ

Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: [N02BE01]

Фармакологические свойства

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания

С осторожностью

— печеночная и почечная недостаточность;
— доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
— алкогольное поражение печени, алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность, период лактации;
— пожилой возраст;
— ранний грудной возраст (1-3 месяца).

Способ применения и дозы

Масса тела ребенка Разовая доза препарата
4-8 кг 2,5 мл
8-16 кг 5 мл
16-32 кг 10 мл
больше 32 кг 15-20 мл

Побочные эффекты

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска
Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 120 мг/5 мл. По 100 г или 150 г, или 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Полезно:  Осложнения после опоясывающего лишая

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Беременность

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Условия хранения

Хранить в недоступном месте для детей при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия.

Общая характеристика препарата

  • суппозитории ректальные (свечи);
  • раствор;
  • сироп;
  • суспензия;
  • таблетки (в том числе растворимые);
  • капсулы.

Таблетки и капсулы обычно прописывают взрослым пациентам. Парацетамол детям назначают либо в жидкой форме (суспензия, сироп), либо в виде свечей.

Для средства Парацетамол состав зависит от формы выпуска. Но основным активным компонентом любого варианта лекарства является пара-ацетаминофенол (парацетамол).

Противопоказания и побочное действие

Рекомендации по использованию

Парацетамол от чего еще помогает? Чаще всего используют для облегчения симптомов респираторно-вирусной инфекции. Хорошо помогает Парацетамол от температуры.

Дозировка препарата

Для медикамента Парацетамол дозировка зависит от возраста пациента:

Стоимость препарата

Посмотрите в передаче «Школа доктора Комароского» какие жаропонижающие средства можно рекомендовать детям.

Препараты аналогичного действия

В свечах заменить описываемый препарат могут следующие препараты: Эффералган, Цефекон Д, Панадол. Таблетированное средство с успехом заменяют препарат:

  • Эффералган,
  • Стримол,
  • Панадол.

Краткий обзор отзывов

Видео: О самом главном — Парацетамол, вирус Эпштейна-Барр, выпадение волос

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению препарата ПАНАДОЛ

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Применение препарата ПАНАДОЛ при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ — показания к применению препарата:

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Парацетамол: краткая история препарата.

Синтезирован в 1877 году в США в университете Джонса Хопкинса, г. Балтимор.

1887 г. — впервые испытан на пациентах.

1953 г. — начало коммерческой продажи в США.

1955 г. — начало продаж в США под торговой маркой Тайленол.

1956г. — начало продаж в Великобритании под торговой маркой Панадол.

Оцените статью
iDoktor24.ru
Добавить комментарий