Бромгексин 8 Берлин-Хеми — инструкция по применению

Простуда
Содержание

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Полезно:  Фарингосепт при беременности: рекомендации по применению

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

Содержание

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Бромгексин
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • Условия хранения препарата Бромгексин
  • Срок годности препарата Бромгексин
  • Инструкция по медицинскому применению
  • Цены в аптеках

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • R09.3 Мокрота

Показания препарата Бромгексин

Хронические воспалительные заболевания легких (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, трахеобронхит, спастический бронхит, бронхоэктазия, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Диспепсия, повышение активности аминотрансфераз.

Меры предосторожности

С осторожностью назначать при язвенной болезни ЖКТ .

Срок годности препарата Бромгексин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав препарата

Одно драже Бромгексина 8 Берлин-Хеми содержит 8 мг действующего вещества. Дополнительные компоненты: лактоза, желатин, крахмал, соединения магния, кремния, кальция, титана, а также сахароза, повидон, воск, сироп глюкозный, пищевой краситель.

Бромгексин сироп для детей. На 5 мл жидкости приходится 0,04 г бромгексина. Дополнительные компоненты – пропиленгликоль, пищевой концентрат с ароматом абрикоса, вода, раствор соляной кислоты.

Способ применения

Схема лечения и продолжительность курса должна определяться врачом. Если нет назначений – придерживаться рекомендаций производителя.

Драже Бромгексин 8 Берлин Хеми инструкция по применению рекомендует принимать с обильным питьем, сразу после приема пищи:

  • Дети (6-14): 1 др. х 3 р.
  • Подросткам (14+) и взрослым: 1-2 др. х 3 р.

Если муколитик не помог избавиться от сухого кашля после 4-5 суток приема, то целесообразность продолжения курса надо обсудить с врачом.

Сироп Бромгексин 4 мг для детей отмеряют мерной ложкой (5 мл) и используют в соответствии с указанием производителей, если нет иных рекомендаций:

  • (2-6) 1 л. Х 3 р. в течение дня
  • (6-14) 2 л. Х 3 р.
  • Подростки (старше 14-и лет): 2-4 ложки Х 3 раза.

Давать детский сироп малышам (до 2-х лет) можно лишь с согласия педиатра: по половине мерной ложки 3 раза в сутки.

Противопоказания

Бромгексин не назначается ни в каком виде при:

Ограничения применения лекарств Бромгексин для детей:

  • Драже (8 мг) нельзя давать малышам, не достигшим 6-летнего возраста
  • Сироп Бромгексин 4 мг для детей младше 2-х лет можно давать только с разрешения педиатра.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При лечении муколитиками надо учитывать, что:

Передозировка

До настоящего времени клинические данные не зафиксировали опасных последствий от приема высоких доз Бромгексин 8 Берлин-Хеми. При употреблении большого количества препарата в любой форме развиваются симптомы интоксикации:

  • Тошнота с приступами рвоты
  • Понос
  • Расстройства работы ЖКТ
  • Кожные реакции.

Для устранения передозировки следует стимулировать искусственную рвоту, промыть желудок (если после приема прошло не больше 1-2 часов).

Аналоги

Чтобы заменить муколитик, требуется консультация врача

Бромгексин-Акрихин

АО «АКРИХИН» (РФ)

Цена:

  • Табл. (20 шт.) – 26 руб., (50) – 38 руб.
  • Сироп – 173 руб.
Полезно:  ГЕКСОРАЛ; ТАБС КЛАССИК - таблетки от боли в горле

Детский сироп – прозрачная жидкость желтоватого или зеленоватого оттенка с характерным запахом. Разливается по 100 мл в светозащитные флаконы. Годен на протяжении 4-х лет.

На 5 мл средства приходится 4 мг активного вещества. Сироп можно давать детям с 2-х лет, для лечения малышей, не достигших этого возраста, требуется консультация педиатра.

Достоинства:

  • Доступная цена
  • Хороший результат.

Недостаток:

  • Не всегда бывает в аптеках.

Бромгексин 8

Krewel Meuselbach (ФРГ)

Стоимость: 135 руб.

Муколитик производится в виде капель для растворения в жидкости – прозрачного раствора желтоватого оттенка, с характерным ароматом.

На 100 мл приходится 0,8 г активного компонента. Вспомогательные: растительные масла (анисовое, тимьяновое, мятное, фенхелевое, эвкалиптовое), L-ментол, спирт, сахароза, раствор серной кислоты, вода, соединения натрия и калия.

Препарат расфасован по 20 мл во флаконы с капельницей, годен в течение 5 лет.

Ввиду наличия этанола, применять Бромгексин для детей можно только с 12-летнего возраста.

Перед использованием капель их разводят в тепловатой кипяченой воде, пьют 3 раза в день, если нет иных указаний врача. Рекомендуемая схема применения Бромгексин 8:

  • 12-14 лет: по 23 капли
  • Взрослые и подростки (14 +) принимают от 23 до 46 капель.

Достоинства:

  • Содержит фитомасла
  • Эффективность выше, чем у таблеток.

Недостаток:

  • Наличие спирта ограничивает применение
  • Не очень приятный запах.

Инструкция по применению бромгексина

Краткое описание

Фармакология

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Форма выпуска

Сироп 5 мл
бромгексина гидрохлорид 4 мг

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки.

Дозировка

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Взаимодействие

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Показания

Противопоказания

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Фармакологические свойства и показания к применению

Все виды препаратов на основе бромгексина относятся к фармакологической группе секретолитиков (муколитиков) и стимуляторов моторной функции дыхательных путей.

Как и другие бронхосекретолитические препараты, Бромгексин:

  • стимулирует бронхиальную секрецию;
  • разжижает мокроту, уменьшает ее вязкость;
  • усиливает функциональность мерцательного эпителия бронхиол;
  • повышает выработку поверхностно-активных веществ, выстилающих внутренние полости легочных альвеол;
  • препятствует слипанию стенок альвеол;
  • активизирует перистальтику ветвей бронхиального дерева;
  • усиливает секрецию бронхиальных желез;
  • обеспечивает отхаркивание;
  • снижает интенсивность приступов кашля.
Полезно:  Отосклероз

Кроме того, Бромгексин назначают для мероприятий по оздоровлению бронхиального дерева пациентов, ожидающих операцию, а также в качестве профилактического средства для предупреждения развития осложнений в дыхательных путях послеоперационных больных.

Инструкция по применению для детей

К каждой упаковке Бромгексина прилагается инструкция по применению сиропа от кашля. Этот документ составлен производителем и содержит информацию, которую обязательно необходимо учесть до начала лечения средством.

С какого возраста можно давать детям

Применение противокашлевого препарата Бромгексин показано для детей, начиная с двухлетнего возраста.

Детям до двух лет прием сиропа не рекомендован, поскольку средство способствует интенсивному отходу мокроты, выкашлять которую маленькому ребенку может быть затруднительно.

Накопление мокроты в тканях дыхательных путей может привести к осложнению основного заболевания.

Тем не менее, в особых случаях допускается короткий курс лечения детей в возрасте до двух лет. Лечение Бромгексином грудных детей может осуществляться только по назначению врача и под полным его контролем.

Дозировка для детей

Прием сиропа Бромгексин улучшает откашливание и облегчает дыхание.

Однако для достижения оптимального лечебного эффекта важно, чтобы дозировка соответствовала возрастной категории маленького пациента:

  • от двух до пяти лет — дважды в сутки по 0,004 г;
  • от пяти до четырнадцати лет — дважды в сутки по 0,008 г.

Средний курс лечения средством составляет пять дней. Увеличение продолжительности курса лечения возможно только по инициативе лечащего врача.

Как принимать сироп, до или после еды

Таким образом, Бромгексин можно принимать как во время приема пищи, так и до или после него.

Последствия передозировки

Для устранения последствий передозировки Бромгексином, предусмотрены специальные меры по ускорению выведения препарата из организма — искусственно вызванная рвота, промывание желудка, прием абсорбентов.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на предельно низкий уровень токсичности и аллергенности Бромгексина, в отдельных случаях его прием может нанести вред здоровью пациента.

В числе основных противопоказаний к приему сиропа:

  • особая чувствительность к бромгексина гидрохлориду;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • генетически обусловленная непереносимость фруктозы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • нарушение бронхомоторики;
  • большое скопление слизи и мокроты в дыхательных путях.

С осторожностью следует относиться к приему Бромгексина пациентам с ослабленным организмом, механическим сужением бронхов, почечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также больным, ранее перенесшим кишечное кровотечение.

Возможные побочные реакции

В большинстве случаев, лечение Бромгексином хорошо переносится пациентами.

Но возможны случаи, когда отдельные компоненты лекарства спровоцировали развитие побочных реакций организма:

  • головокружение, боль в голове;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • боли в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • острые формы язвенных процессов;
  • общая слабость;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • появление одышки;
  • насморк;
  • кожные высыпания, сопровождающиеся зудом и отеками.

При появлении любых признаков побочных эффектов после приема Бромгексина необходимо прекратить лечение средством и как можно скорее обратиться к медицинскому специалисту за помощью.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение Бромгексина с другими лекарствами может вызвать как положительный, так и отрицательный эффект.

Наряду с этим, нежелателен прием препарата одновременно с кодеиносодержащими лекарствами или средствами, подавляющими кашлевой рефлекс. В подобных случаях процесс откашливания замедляется, провоцируя застой мокроты в легких.

Также не рекомендуется применение Бромгексина в сочетании с препаратами, оказывающими раздражающее действие на слизистую пищеварительного тракта.

Поможем купить

Закажите услугу «Р”оменный брокер» Рё наши специалисты РІРѕР·СЊРјСѓС‚ весь процесс переговоров РЅР° себя.

Оцените статью
iDoktor24.ru
Добавить комментарий