Капли и спрей Африн: инструкция по применению

Простуда
Содержание

Показания к применению

Ринит аллергической и инфекционно-воспалительной этиологии, синуситы, евстахиит, сенная лихорадка. Отек конъюнктивы, аллергический конъюнктивит, конъюнктивит неинфекционной этиологии (например дым, пыль, воздействие ветра и солнца, хлорированная вода, искусственное освещение).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, беременность, период лактации, ХСН, аритмии, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХПН, закрытоугольная глаукома, детский возраст (до 6 лет — для глазных капель).

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа.

При конъюнктивальном введении — мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

Передозировка. Симптомы: при использовании интраназально — тахикардия, повышение АД, угнетение ЦНС; при использовании глазных капель — раздражение и сухость глаз, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Лечение передозировки: симптоматическое.

Взаимодействие

Применение Африна замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.

Совместное назначение с др. сосудосуживающих ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном назначении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Состав

Cпрей назальный 1 мл
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; макрогол 1450 — 50 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл

Фармакодинамика

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.

Показания препарата Африн ®

симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

Взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС , удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД .

Передозировка

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Производитель

ЗАО «Байер», Россия.

Произведено: Контракт Фармасьютикалс Лимитед. 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, ОН, Канада, Л5Н 6Л6.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Срок годности препарата Африн ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарство «Африн» производится в двух формах. Вы можете приобрести спрей для носовых пазух или же капли для применения на области глаз. При получении назначения врача стоит обязательно уточнять, какая именно форма вам рекомендуется.

В составе Африна Экстро есть также пропиленгликоль, камфора и ментол.

Показания к применению

Данное сочетание активного вещества и дополнительных, вспомогательных компонентов позволяет принимать лекарство в следующих случаях:

Лечение любых воспалений должно проходить под постоянным контролем врача. Любое применение медикаментов без предварительной консультации может привести к нежелательным последствиям, в том числе нарушению слуха или зрения.

Полезно:  Первая помощь при обморожении

Инструкция по применению

  • Взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут.

Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Согласно инструкции по применению, Африн и его аналоги очень редко вызывают передозировку. Это происходит лишь в тех случаях, когда значительно превышается терапевтическая доза, или когда препарат принимают внутрь по ошибке.

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Лекарственное взаимодействие

Применение препарата Африн спрей назальный и его аналогов замедляет процесс всасывания различных местноанестезирующих лекарственных средств, а также удлиняет период их действия.

Применение оксиметазолина гидрохлорида с подобными сосудосуживающими препаратами значительно повышает риск развития побочных воздействий.

Аналоги

Сегодня множество фармацевтических компаний выпускают сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина. Поэтому в любой аптеке можно подобрать более дешевый аналог Африна, например:

  • Несопин;
  • Називин;
  • Сиалор Рино;
  • Нокспрей;
  • Оксифрин и прочие.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Африн: состав препарата

Действующее вещество лекарства представлено оксиметазолином, считающимся одним из наиболее эффективных веществ с сосудосуживающим действием. Он присутствует в продукции всех торговых наименовании линейки по 500 мкг на 1 г раствора.

Оксиметазолин – α-адреномиметик последнего поколения, провоцирующий уменьшение диаметра мелких капилляров слизистой оболочки, выстилающей внутренние поверхности носовой полости, синусов и евстахиевой трубы.

Благодаря этому достигается уменьшение ее отечности и существенное облегчение дыхания.

причем в большинстве ситуаций терапевтический эффект настает еще на протяжении первой минуты и сохраняется вплоть до 12 часов.

Но оксиметазолин способен вызывать привыкание и, как следствие, медикаментозный ринит, поэтому препараты на его основе не рекомендуют применять дольше 3-х дней.

В качестве вспомогательных компонентов в его состав входят многочисленные соединения, играющие роль стабилизаторов, загустителей, консервантов, ароматизаторов и т.д. Это:

Тем не менее каждый из представленных ниже спреев содержит ряд дополнительных соединений, обеспечивающих их свойства.

Но их все объединяет одна уникальная черта – присутствие компонентов, обеспечивающих задержание средства на поверхности слизистых носа.

Благодаря им оно не стекает в горло, а следовательно, значительно дольше действует в очаге воспаления и оказывает более выраженный терапевтический эффект.

Африн цена:сколько стоит в аптеках?

Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Экстро спрей назальный 0.05% 15 мл Байер, Германия 230 руб.
Увлажняющий спрей назальный 0.05% 15 мл Байер, Германия 246 руб.
Cпрей назальный 0.05% , 15 мл Байер, Германия от 218 руб.

Африн спрей: показания к применению

Аннотация рекомендует применять Африн в роли средства симптоматической терапии при:

  • рините инфекционно-воспалительной природы;
  • синуситах;
  • отитах и евстахеитах.

Таким образом, препарат в основном используется от насморка.

От аллергии он применяется редко, в основном только в экстренных случаях, когда необходимо быстро устранить симптомы проявившейся аллергической реакции.

Аналогичным образом дело обстоит и при гайморите или других видах синусита. В таких случаях терапия подбирается индивидуально врачом, который сможет правильно соотнести возможный риск и вероятную пользу от применения сосудосуживающего препарата.

Африн инструкция по применению для детей

Если говорить о том, со скольки лет ребенку стоит давать медикамент и можно ли это делать вообще, то нужно отметить, что его допускается применять для лечения детей от 6 лет.

Спрей Африн для детей более раннего возраста не подходит, поскольку содержит слишком высокую концентрацию оксиметазолина.

Малышам до 3 лет можно закапывать в нос детский Африн Чистое Море в форме капель. Детям постарше уже допускается использовать одноименный спрей.

Аналоги дешевле

Сегодня множество фармацевтических компаний выпускают сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина. Поэтому в любой аптеке можно подобрать более дешевый аналог Африна, например:

  • Несопин;
  • Називин;
  • Сиалор Рино;
  • Нокспрей;
  • Оксифрин и прочие.

Наиболее доступным вариантов средства является отечественный препарат Оксиметазолин.

Особые указания

Применять лекарство самостоятельно стоит не дольше 3–5 дней. При возникновении необходимости в более длительном использовании следует обязательно проконсультироваться у доктора.

Закапывать средство в глаза для устранения покраснения, вызванного длительной работой за компьютером, бессонной ночью и т.д. категорически не рекомендуется. Это чревато развитием нежелательных последствий и осложнений.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или механизмами, требующими высокой концентрации внимания.

Полезно:  Как промыть нос солью: пропорция солевого раствора и порядок действий при промывании

Но при возникновении побочных эффектов в виде головокружения или повышения артериального давления, следует до нормализации состояния отказаться от деятельности такого рода.

Передозировка

Введение завышенной дозы средства или его прием внутрь приводят к:

При передозировке необходимо обратиться за медицинской помощью и получить симптоматическое лечение.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Лекарственное взаимодействие

Любые капли для носа Африн уменьшают скорость действия местных анестетиков, но увеличивают продолжительность их влияния.

Это обязательно нужно учитывать при предоперационной подготовке, к примеру, при пункции гайморовых пазух.

Во избежание возникновения привыкания и побочных эффектов не стоит одновременно применять Африн с другими сосудосуживающими медикаментами.

А сочетание приема медикамента с ингибиторами МАО, некоторыми антидепрессантами и мапротилином провоцирует увеличение артериального давления.

Условия отпуска из аптек

Препарат свободно отпускается из аптечной сети без медицинского рецепта.

Условия и сроки хранения

Лекарство хранится при температуре от 2 до 30 °С. Его можно использовать в течение 5 лет со дня производства.

Африн инструкция по применению

Препарат Африн представляет собой сосудосуживающее средство для интраназального использования.

Главный действующим веществом препарата является оксиметазолин, принадлежащий к альфа-адреномиметикам.

Фармакологические действия препарата

Также действующее вещество препарата Африн способствует некоторому подсушиванию слизистой оболочки носовых ходов и уменьшению выделения слизи.

Противопоказания к использованию

Спрей Африн имеет ряд серьезных противопоказаний. К ним относятся:

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат Африн хорошо переносится пациентами, но при длительном применении и самостоятельном превышении указанных в инструкции доз у пациента велик риск развития побочных эффектов:

При появлении подобных побочных эффектов применение спрея следует немедленно прекратить и обратиться к врачу!

Особые указания

Во время применения данного препарата возможно незначительное угнетение ЦНС или замедление скорости реакции у пациентов, что важно учитывать водителям автотранспорта и другим пациентам, работа которых связана с механизмами.

Назначение

Африн выпускается не только в форме капель, но и в форме спрея.

В число показаний, при которых может использоваться спрей, входят:

  • ринит различной природы (как аллергический, так и инфекционно-воспалительной);
  • синуситы;
  • евстахиит (воспалительный процесс в слуховой трубе);
  • сенная лихорадка.

Также он может применяться при конъюнктивитах аллергической и неинфекционной природы, например, вызванных раздражением от пыли, ветра, солнца, отеках конъюнктивы.

Использование и противопоказания

Инструкция предусматривает следующие противопоказания к использованию:

Не допускается применение лекарства детьми, не достигшими шестилетнего возраста.

В возрасте от 6 до 12 лет средство применяют в объеме 1-го впрыскивания в каждый носовой проход.

Пациентам старше 12 лет препарат назначается по 1-2 капли в каждую пазуху 2-3 раза в день (0, 025-0,05% раствора). Также можно делать по 2-3 впрыскивания, повторяя использование через 10-12 часов.

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что побочные действия возникают крайне редко и составляют менее 1% случаев от общего количества назначений.

Однако возможны следующие побочные эффекты:

Цена капель Африн зависит от нескольких факторов, поэтому стоимость следует уточнять в месте продажи. Примерная цена увлажняющего спрея составляет 250 рублей, спрея Африн экстро – 230 рублей, обычного назального спрея Африн – 200 рублей.

Список противопоказаний

Препарат имеет ряд некоторых противопоказаний, что нужно учитывать при назначении. К их числу относятся:

  • ринит атрофический;
  • детский возраст младше 6 лет;
  • аллергия или высокая чувствительность на любой компонент.

Нежелательные реакции, передозировка

Во время лечения у некоторых пациентов могут возникнуть побочные реакции на применение Африна. К их числу относятся:

  • сухость и жжение слизистой носа;
  • частое чихание;
  • сухость и першение в глотке.

Редко фиксируется тахикардия, повышение артериального и внутриглазного давления, тревожное состояние, тремор рук, головокружение, головная боль, тошнота, сонливость.

Случаи передозировки очень редко наблюдаются. Как правило, серьезные последствия развиваются, когда максимально превышена дозировка или лекарство было принято внутрь. Самые опасные признаки, которые могут возникнуть:

  • ощущение нехватки воздуха;
  • расстройство дыхательной системы;
  • перебои в работе сердца;
  • резкое повышение АД;
  • угнетение функций центрально-нервной системы;
  • отек легких;
  • анафилактический шок.

Лечение симптоматическое. В некоторых случаях требуется госпитализация больного. В более тяжелых случаях терапию проводят в палате интенсивной терапии. Если не принять лечебных мероприятий, существует вероятность летального исхода. Как итог – смерть.

Популярные аналоги

Существует большое количество препаратов, которыми можно заменить назальные капли Африн. К числу самых популярных можно отнести следующие средства:

Как использовать

Инструкция по применению советует закапывать препарат взрослым и детям старше 6 лет. Используются 2-3 дозы лекарства в каждый носовой ход. При этом требуется сохранять интервал введения 10-12 часов. При превышении дозы наступает передозировка.

Симптомы передозировки – тошнота, рвота, бледность кожи, одышка и повышение давления. После симптомов возбуждения наступает торможение нервной системы. Больной сонлив, неактивен. Если воздействие лекарства не прекратить, то наступает остановка дыхания и кома.

В качестве терапии используется промывание желудка и назначение энтеросорбентов (активированного угля).

Полезно:  Что делать, если булькает в ухе, но не болит, как и чем лечить

Мнение о препарате

Но каждому свое. Лекарство Африн имеет оригинальный состав, и цена на него соответствует его возможностям. Ведь 12-ти часовое действие имеется не у всех сосудосуживающих капель.

Итак, Африн – это современный мощный препарат для лечения ринита. Цена соответствует качеству лекарства и брендовой марке капель (компания «Байер»).

Инструкция по применению и состав

Один миллилитр обычного спрея Африн включает 500 мкг активного вещества + повидон, бензиловый спирт, микрокристаллическая целлюлоза, ароматизатор с лимонным запахом, макрогол, очищенная вода и др.

В одном миллилитре спрея «Африн Увлажняющий» содержится аналогичная дозировка действующего компонента + вспомогательные составляющие – глицерол, лимонная отдушка, натрия гидрофосфат натрия, спирт бензиловый, повидон, очищенная вода.

Средство Экстро состоит из оксиметазолина (500 мкг) + микрокристаллическая целлюлоза, кармеллоза натрия и гидрофосфат натрия, моногидрат натрия, пропиленгликоль, левоментол, очищенная вода и пр.

Показания к применению:

  • Острая форма ринита (в том числе и аллергической природы);
  • Параназальный синусит;
  • Вазомоторный ринит;
  • Средний отит;
  • Проведение медицинских манипуляций с целью сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки.

Состав препарата имеет определенные противопоказания. Они бывают абсолютные – категорически запрещено применение и относительные – применяют по рекомендации врача и с особой осторожностью.

Стоит знать: Африн при беременности и в период грудного кормления не рекомендуется, поскольку исследования о влиянии на внутриутробное развитие не проводились. Поэтому лекарство для беременных назначается с учетом всех вероятных рисков.

Инструкция по применению на Африн отмечает, что детский возраст выступает противопоказанием только до 6-летнего возраста. Рекомендации о применении дает педиатр в зависимости от тяжести аллергической реакции и общего самочувствия.

Побочные действия

Применение лекарства способно привести к развитию отрицательных явлений локального и системного характера. В первом случае у пациентов наблюдается повышенная сухость и жжение в носовых пазухах, постоянное чихание, першение в горле и ротовой полости.

Системные побочные реакции:

Длительное применение лекарственного препарата провоцирует развитие реактивной гиперемии, атрофические изменения слизистой оболочки носовой полости.

Аналоги препарата и отзывы

Аналоги средства Африн:

Стоит знать: в аптеке продается ряд средств на основе морской воды, которые имеют идентичное называние и лекарственную форму – «Африн Чистое море» бывает детским, изотоническим и гипертоническим.

Аллергия доставляет массу дискомфорта человеку. Однако не все препараты помогают в максимально короткий срок избавиться от проявлений заболевания. Отзывы на Африн разделись – положительных мнений около 70%, отрицательных – 30%. Рассмотрим несколько из них:

Африн необходимо использовать по назначению врача. Срок лечения нельзя самостоятельно увеличивать. Использование в течение недели и дольше способно привести к рецидиву симптоматики заложенности носовых пазух.

В заключение отметим, что препарат действительно работает, помогает избавиться от насморка, воспаления и отечности слизистой в носу. Мнения пациентов в большинстве положительные, что говорит о результативности против аллергии.

Лекарственная форма

Капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым и детям старше 12 лет — интраназально, по 1-2 кап 0.025-0.05% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки или по 2-3 впрыскивания в каждый нососовой ход с интервалом в 10-12 ч.

Детям от 6 до 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый нососовой ход.

При застойных явлениях и отеке конъюнктивы — по 1-2 кап 0.025% раствора в каждый конъюнктивальный мешок. Кратность применения можно увеличить до 4 раз. При необходимости продолжения лечения свыше 3-5 дней необходима консультация с врачом.

Особые указания

В рекомендованной дозировке Африн без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Оцените статью
iDoktor24.ru
Добавить комментарий