Риниколд: инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Препарат Риниколд выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального (внутрь) приема. Они содержат несколько действующих компонентов, к которым относятся:

  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  • Парацетамол – 500 мг.
  • Хлорфенирамина малеат – 2 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

Противопоказания к применению

При некоторых физиологических и патологических состояниях организма человека прием таблеток Риниколд противопоказан. К ним относятся:

Аналоги таблеток Риниколд

Аналогичными по составу препаратами для таблеток Риниколд являются Ринзасип, АджиКОЛД, Флюстоп.

Риниколд цена

Средняя стоимость 10 таблеток Риниколд в аптеках Москвы варьирует в пределах 100-126 рублей.

Показания препарата Риниколд

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Применение у детей

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Условия хранения препарата Риниколд

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C.

Лекарственная форма

Таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Риниколд
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Риниколд
  • Срок годности препарата Риниколд
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.

В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 8 табл. Детям старше 6 лет — по 1 табл. каждые 4–6 ч, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Срок годности препарата Риниколд

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отзывы пациентов о риниколде

Хорошее средство, как раз в сезон простуд. Весной только им и спасалась, а сейчас в пакетиках купила на случай болезни, говорят, хорошо состояние облегчает, и стоит совсем недорого.

Для меня «Риниколд» как средство первого реагирования при простуде до появления современных препаратов всегда лечилась только им, в отличии от аналогов не вызывает сонливости.

Не очень распространенное лекарство, и дороговатое, особенно в сиропе. От парацетамола отличается тем, что не просто снижает температуру, содержит еще и фенилэфрин, хлорфенирамин и кофеин, лечит ОРЗ. А с обычным парацетамолом вы повышаете риск развития осложнений.

Ничем не отличающееся лекарство от таких же в красочной упаковке. Одно из разрекламированных средств. Основное действующее вещество – парацетамол. Обычный парацетамол дешевле, а также без кофеина и без остальных добавок. Зачем лишний раз «кушать» химию.

По моему мнению так риниколд это тот же парацетомол и детстве точно такое же. Так что прежде чем бежать в аптеку за риниколдом выпейте для начала парацетомол.

Отзывы пациентов о риниколде

Хорошее средство, как раз в сезон простуд. Весной только им и спасалась, а сейчас в пакетиках купила на случай болезни, говорят, хорошо состояние облегчает, и стоит совсем недорого.

Для меня «Риниколд» как средство первого реагирования при простуде до появления современных препаратов всегда лечилась только им, в отличии от аналогов не вызывает сонливости.

Не очень распространенное лекарство, и дороговатое, особенно в сиропе. От парацетамола отличается тем, что не просто снижает температуру, содержит еще и фенилэфрин, хлорфенирамин и кофеин, лечит ОРЗ. А с обычным парацетамолом вы повышаете риск развития осложнений.

Ничем не отличающееся лекарство от таких же в красочной упаковке. Одно из разрекламированных средств. Основное действующее вещество – парацетамол. Обычный парацетамол дешевле, а также без кофеина и без остальных добавок. Зачем лишний раз «кушать» химию.

По моему мнению так риниколд это тот же парацетомол и детстве точно такое же. Так что прежде чем бежать в аптеку за риниколдом выпейте для начала парацетомол.

Отзывы пациентов о риниколде

Хорошее средство, как раз в сезон простуд. Весной только им и спасалась, а сейчас в пакетиках купила на случай болезни, говорят, хорошо состояние облегчает, и стоит совсем недорого.

Для меня «Риниколд» как средство первого реагирования при простуде до появления современных препаратов всегда лечилась только им, в отличии от аналогов не вызывает сонливости.

Не очень распространенное лекарство, и дороговатое, особенно в сиропе. От парацетамола отличается тем, что не просто снижает температуру, содержит еще и фенилэфрин, хлорфенирамин и кофеин, лечит ОРЗ. А с обычным парацетамолом вы повышаете риск развития осложнений.

Ничем не отличающееся лекарство от таких же в красочной упаковке. Одно из разрекламированных средств. Основное действующее вещество – парацетамол. Обычный парацетамол дешевле, а также без кофеина и без остальных добавок. Зачем лишний раз «кушать» химию.

По моему мнению так риниколд это тот же парацетомол и детстве точно такое же. Так что прежде чем бежать в аптеку за риниколдом выпейте для начала парацетомол.

Отзывы пациентов о риниколде

Хорошее средство, как раз в сезон простуд. Весной только им и спасалась, а сейчас в пакетиках купила на случай болезни, говорят, хорошо состояние облегчает, и стоит совсем недорого.

Для меня «Риниколд» как средство первого реагирования при простуде до появления современных препаратов всегда лечилась только им, в отличии от аналогов не вызывает сонливости.

Не очень распространенное лекарство, и дороговатое, особенно в сиропе. От парацетамола отличается тем, что не просто снижает температуру, содержит еще и фенилэфрин, хлорфенирамин и кофеин, лечит ОРЗ. А с обычным парацетамолом вы повышаете риск развития осложнений.

Ничем не отличающееся лекарство от таких же в красочной упаковке. Одно из разрекламированных средств. Основное действующее вещество – парацетамол. Обычный парацетамол дешевле, а также без кофеина и без остальных добавок. Зачем лишний раз «кушать» химию.

По моему мнению так риниколд это тот же парацетомол и детстве точно такое же. Так что прежде чем бежать в аптеку за риниколдом выпейте для начала парацетомол.

Полезно:  Какое лекарство от гриппа и простуды лучше и эффективнее
Оцените статью
iDoktor24.ru
Добавить комментарий