Ринонорм (Rhinonorm) инструкция по применению

Простуда
Содержание

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринонорм

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Показания препарата Ринонорм

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Побочное действие

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Передозировка

Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Условия хранения препарата Ринонорм

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин – альфа-адреномиметик, используемый местно в ЛОР-практике.

Механизм его действия обусловлен способностью вызывать сужение артериол, вследствие чего уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, а также количество отделяемого секрета.

Противопоказания

  • атрофический ринит (воспаление кожи и слизистой оболочки носа, образование корки);
  • период после гипофизэктомии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО (моноаминоксидазы);
  • детский возраст до 2 лет – для спрея 0,05%, до 10 лет – для спрея 0,1%;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
Полезно:  Фиброзно-кистозная мастопатия: лечение, симптомы, причины, профилактика

Побочные действия

  • местные реакции: сухость слизистой оболочки носовой полости, ощущение жжения; редко – раздражение слизистой оболочки гортани, носовой и ротовой полости;
  • со стороны центральной нервной системы: повышенная возбудимость, бессонница, головная боль;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмия;
  • прочие: кожные реакции, тошнота.

Особые указания

Спрей Ринонорм-Тева не следует применять длительно, например, при хроническом рините.

Применение в детском возрасте

Спрей 0,05% противопоказан детям до 2 лет, спрей 0,1% – детям до 10 лет.

Аналоги

Аналогами Ринонорм-Тева являются: Галазолин, Гриппостад РИНО, Длянос, Доктор Тайс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Инфлюрин, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин, Ксимелин ЭКО, Ксимелин ЭКО с ментолом, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, СНУП, СОЛОксилометазолин, Суприма-НОЗ, Тизин, Тизин Ксило, Тизин Ксило Био, Эвказолин Аква.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Цена на Ринонорм-Тева в аптеках

Цена на Ринонорм-Тева составляет в среднем 70 рублей за 1 флакон спрея 0,05% или 0,1%.

Как бороться с заложенностью носа?

Мы знаем способ

Наслаждайтесь утренним кофе

Помогает бороться с заложенностью носа в течение нескольких минут*

Снижает
дискомфорт

в общении на работе

Дарит удовольствие от любимой еды

Может действовать до 8 часов*

Детям

может быть использован при рините, вызванном разными причинами: бактериальном, вирусном, аллергическом. Также лекарственное средство назначается при синуситах, средних отитах и для подготовки к возможным .

Препарат противопоказан детям до 2 лет. С осторожностью и после консультации с врачом стоит применять лекарственное средство, если у ребенка тяжелые сердечные заболевания, гипертиреоз, сахарный диабет и артериальная гипертензия.

может быть использован при рините, вызванном разными причинами: бактериальном, вирусном, аллергическом. Также лекарственное средство назначается при синуситах, средних отитах и для подготовки к возможным .

Препарат противопоказан детям до 2 лет. С осторожностью и после консультации с врачом стоит применять лекарственное средство, если у ребенка тяжелые сердечные заболевания, гипертиреоз, сахарный диабет и артериальная гипертензия.

Частые вопросы

Никак, потому что насморк — это и есть ринит. Просто в быту мы привыкли пользоваться словом «насморк», а официальное медицинское название этого явления — «ринит».

Можно, если ребенку уже исполнилось 10 лет. Для малышей от 2 до 10 лет предназначен специальный спрей для детей.

Ринонорм: форма выпуска, применение, дозировка, побочное действие

Ринонорм показан как элемент комплексного лечения для симптоматической терапии при:

Перед тем, как начинать использовать Ринонорм, необходимо предварительно прочистить носовые ходы. В процессе введения раствора делается небольшой вдох носом.

Ринонорм при беременности

Ринонорм: цена

В зависимости от концентрации лекарственного средства, региона распространения препарата, а также от самого распространителя цена на Ринонорм может колебаться: в Украине от 20,90 до 26,84 грн.; в Росии от 68 до 71 руб.

Побочные действия

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Состав

10 мл спрея Ринонорм 0,05% содержат:
Ксилометазолина (в форме гидрохлорида) – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

10 мл спрея Ринонорм 0,1% содержат:
Ксилометазолина (в форме гидрохлорида) – 10 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При локальном применении спрея Ринонорм ксилометазолин в системный кровоток всасывается в минимальном количестве.

Полезно:  Воспаление лимфоузла под ухом

Аналоги спрея Ринонорм

По составу и терапевтическому эффекту аналогичными для спрея Ринонорм являются препараты Галазолин, Бризолин, Инфлюрин, Ксилен.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный дозированный 0,05% (для детей) и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 15 мл во флаконах из темного стекла, оснащенных дозирующим устройством и насадкой для носа, в пачке из картона 1 флакон).

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг в 1 мл.

Вспомогательные компоненты: лимонной кислоты моногидрат, глицерол 85%, натрия цитрат дигидрат, вода для инъекций.

Показания к применению

  • Острый синусит и обострение хронического синусита;
  • Острый ринит бактериального и вирусного происхождения;
  • Острый аллергический ринит;
  • Острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы).

Согласно инструкции, Ринонорм также можно применять в период подготовки пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Инструкция по применению Ринонорма: способ и дозировка

Назальный спрей Ринонорм применяется интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают 0,1% спрей – по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сутки.

Детям 2-10 лет назначают 0,05% спрей – по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сутки.

1 доза соответствует 1 нажатию на поршень и составляет 0,14 мл раствора.

Интервал между введениями должен быть не менее 6 часов. Максимальная кратность применения препарата – 4 раза в сутки.

Продолжительность непрерывного лечения – не более 7 дней.

Перед инстилляцией спрея следует очистить носовые ходы от секрета.

Во время введения препарата нужно делать легкий вдох через нос.

Передозировка

Случаи передозировки препарата зарегистрированы преимущественно у детей и выражаются в аритмии, повышении артериального давления, а в некоторых случаях – обморочном состоянии.

Лекарственное взаимодействие

Одновременно применяемые ингибиторы моноаминоксидазы увеличивают риск повышения показателей артериального давления.

Тетра- и трициклические антидепрессанты могут увеличивать системное действие ксилометазолина.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, не превышая температуру 25 °С.

Срок годности – 3 года, после первого вскрытия флакона – 1 год.

Отзывы о Ринонорме

Согласно отзывам, Ринонорм оставляет благоприятное впечатление у пациентов. Они отмечают как высокую эффективность препарата, так и его достаточно умеренную цену.

Ринонорм: цены в интернет-аптеках

Ринонорм 0.05% спрей назальный дозированный [для детей] 20 мл 1 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Полезно:  Ремантадин

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Самые распространенные причины, вызывающие кашель у ребенка – это респираторные заболевания, чаще всего вызванные вирусной инфекцией. Помимо кашля, они сопровож.

От чего помогает Ринонорм?

Инструкция Ринонорма содержит полный перечень болезней и патологических состояний, при котором применяется сосудосуживающий препарат. Ими являются:

Инструкция по применению

Ринонорм спрей для носа следует применять в следующей дозировке:

Побочные действия

Во время применения возможны следующие побочные эффекты:

Наиболее часто возникает ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Состав

Спрей и капли представляют собой раствор основного действующего компонента (ксилометазолина гидрохлорид). В каждом миллиграмме назального средства для детей содержится 500 мг этого вещества.

В качестве вспомогательных компонентов в препараты «Ринонорм» включают стабилизаторы, в том числе лимонную кислоту, глицерол. Основой раствора является дистиллированная вода.

Показания

Показан «Ринонорм» и при подготовке детей к различным манипуляциям, процедурам и хирургическим операциям в носу.

Противопоказания

Не применяются альфа-адреномиметики одновременно с ингибиторами и трициклическими антидепрессантами.

Только под постоянным наблюдением врача «Ринонорм» дают детям, страдающим сахарным диабетом, тяжелыми болезнями сердца.

Инструкция по применению

Перед интраназальным введением препарата необходимо очистить нос ребенка от скопившейся слизи.

При использовании спрея для ребенка в возрасте от 2 до 10 лет рекомендуется делать одно впрыскивание до 3 раз в день. Одно вспрыскивание соответствует 0,14 мл раствора. При этом между двумя приемами должно пройти не менее 6 часов.

Для детей старше 10 лет применяют взрослую форму спрея с концентрацией 0,1%. Также достаточно одного впрыскивания в каждый носовой ход не более 3 раз в день. Общая продолжительность лечения составляет не более 7 дней.

Применение каплей «Ринонорм» для детей от 0 до 6 лет разрешено 1–2 раза в день по 1–2 капли. Для этой возрастной категории применяют капли «Ринонорм» 0,05%. Детям старше 6 лет дают капли «Ринонорм» 0,1% по 2–3 капли до 4 раз в день.

Назальный гель «Ринонорм» можно давать только детям старше 7 лет. Гель закладывают в нос до 4 раз в день, в том числе перед сном.

Взаимодействие с другими препаратами

Известно, что одновременный прием с ингибиторами МАО приводит к повышению давления, а при совмещении лечения «Ринонормом» с три- или тетрациклическими антидепрессантами воздействие препарата усиливается, что может стать причиной симптомов передозировки.

Отзывы

Покупатели отзываются о средствах «Ринонорм» положительно. Родители отмечают быстрое воздействие препаратов на насморк у детей, редкое проявление побочных эффектов даже при неоднократном лечении.

Фармакологические группы

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
Оцените статью
iDoktor24.ru
Добавить комментарий