Ибупрофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Содержание

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

Лекарственная форма

Драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасыв

Особые указания

Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения препаратом не рекомендуется прием этанола.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой от светло-розового до розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя: ядро белого цвета и оболочка от светло-розового до розового цвета.

1 таб.
ибупрофен200 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Показания препарата Ибупрофен

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M67 Другие поражения синовиальных оболочек и сухожилий
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79 Другие болезни мягких тканей, не классифицированные в других рубриках
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Побочное действие

Гепато-билиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Передозировка

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Ибупрофен
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения препарата Ибупрофен
  • Срок годности препарата Ибупрофен
  • Инструкция по медицинскому применению
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
  • M00-M25 Артропатии
  • M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
  • M10 Подагра
  • M15-M19 Артрозы
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M71 Другие бурсопатии
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N70 Сальпингит и оофорит
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки
  • T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, амблиопия, нарушение цветового зрения, выраженные нарушения функции почек и печени, детский возраст (до 6 лет).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. При ревматоидном артрите — по 0,8 г 3 раза в сутки; при остеоартрозе и анкилозирующем спондилите — по 0,4–0,6 г 3–4 раза в сутки, при ювенильном ревматоидном артрите — по 30–40 мг/кг в сутки в несколько приемов.

При травмах мягких тканей, растяжениях — 1,6–2,4 г в сутки в несколько приемов.

При умеренном болевом синдроме — 1,2 г в сутки.

Срок годности препарата Ибупрофен

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Беременность

В период беременности препарат следует применять только по назначению врача.

Передозировка

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

Состав Ибупрофена

Лекарственное средство с данным наименованием выпускается несколькими фармацевтическими компаниями (Хемофарм, Борисовский завод, Эколаб). Главное действующее вещество драже – ибупрофен.
В качестве дополнительных составляющих производители используют:

  • красители;
  • подсластители;
  • водорастворимые компоненты оболочки;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • триглицериды.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению взрослым

Лекарство назначается взрослым при любых заболеваниях, которые сопровождаются жалобами на лихорадочное состояние и общее недомогание с болезненными ощущениями. Показания для использования:


Дозировка препарата устанавливается индивидуально. Кратность применения зависит от выраженности клинической картины заболевания:

Пить таблетки во время еды или после трапезы.

Ибупрофен 200 мг – инструкция по применению таблеток

Инструкцией рекомендован индивидуальный объем лекарства, соответствующий возрасту.

Длительность использования 5 дней.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен 200 взрослым

Показания для приема драже, в которых содержится 200 мг действующего вещества:

  • боли в спине, мышцах, голове, суставах, зубах;
  • гипертермия, вызванная простудой, воспалением, стрессом;
  • воспаление уха, горла, почек, желчного пузыря, урогенитального тракта.
  • минимальная доза для приема 200 мг;
  • максимальная доза 400 мг;
  • при отсутствии терапевтического эффекта назначается однократный прием 800 мг;
  • суточная доза не более 1200 мг;
  • кратность использования до 4 раз.

Рекомендуется пить таблетки во время приема пищи или после него не дольше 5 дней.

Таблетки Ибупрофен 500 – инструкция по применению

Продолжительность приема в качестве обезболивающего средства 5 дней, а для снижения температуры – 3 дня.

Таблетки Ибупрофен 800 мг – инструкция по применению

В дозе 800 мг Ибупрофен не производится. Данный объем можно получить путем принятия двух таблеток по 400 мг.

Показания для использования:

  • выраженные боли в суставах;
  • вывих;
  • боль после удаления зуба;
  • повышение температуры тела до 40 градусов.

После однократного использования и облегчения состояния необходимо обратиться за медицинской помощью.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен Юниор

  • приступ лихорадки;
  • зубные боли, в том числе после лечения;
  • мигренозные приступы;
  • растяжения связок;
  • переломы;
  • в комплексном лечении гриппа и ОРВИ.
  • детям с 3 лет 1 таблетка 3 раза в день;
  • детям с 6 лет 1 таблетка 6 раз в день или по 2 таблетки 3 раза;
  • длительность лечения не более 5 дней.

Препарат можно принимать не зависимо от еды. У детей с заболеваниями печени и почек важно выдержать перерыв между дозами не менее 8 часов. Стоимость 20 таблеток 95-105 руб.

Таблетки Ибупрофен Макс – инструкция по применению

  • неревматоидные артропатии;
  • боли в суставах;
  • боли в мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • послеоперационные боли;
  • менструальные боли;
  • мигрень.

Рекомендуется к приему в перерывах между едой в дозировке:

  • взрослым и детям с 12 лет по 1 таблетке 1-2 раза;
  • детям с 8 до 12 лет по ½ таблетки 3 раза.

Противопоказано использовать при острой недостаточности печени. Цена 20 таблеток 70-80 руб.

Таблетки Ибупрофен Дарница – инструкция по применению

Препарат выпускается украинской компанией Дарница. В таблетках содержится 200 или 400 мг активного вещества.

Показания для использования:

  • лечение симптоматическое при ОРВИ и простуде;
  • головные боли;
  • дисменорея;
  • невралгия;
  • боль в спине;
  • ревматические боли.
  • взрослым 200-400 мг 3-4 раза;
  • детям с 8 лет 200 мг 3 раза;
  • детям с 3 лет 100 мг 3 раза.

Имеет риск возникновения почечной недостаточности при длительном использовании. Купить 20 драже по 0.2 гр. можно за 30-35 грн.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен при беременности

В первом и последнем триместре беременности запрещено использование препарата из-за высокого риска кровотечений. Во втором триместре допустимо использовать по назначению врача при:

  • повышении температуры тела до 38 градусов;
  • головной боли;
  • обострении болезней опорно-двигательного аппарата;
  • простудных заболеваниях.

Рекомендуется использовать минимальные дозировки препарата:

  • 200 мг на один прием;
  • повторить использование при необходимости не ранее, чем через 8 часов;
  • принимать не более 1-2 суток.

Аналоги таблеток Ибупрофен — инструкция по применению

Нурофен

В форме таблеток применяется у детей с 6 лет. Противопоказан при:

  • бронхиальной астме;
  • кровотечениях пищеварительного тракта;
  • недостаточности печени и почек;
  • сердечных заболеваниях.

Рекомендуемая доза для взрослых 200-400 мг, для детей 200 мг. Принимать 3-4 раза в день не дольше 5 суток подряд. Стоимость 20 таблеток по 0.4 гр. 350-400 руб.

Выпускается в таблетках дозой 200 мг. Противопоказания:

  • гиперчувствительность;
  • язва желудка и кишечника;
  • внутренние кровотечения;
  • сердечная недостаточность.

Рекомендованный режим дозирования по 200 мг взрослым 4 раза, детям от 12 лет 3 раза. Длительность лечения 3-5 суток. Таблетки в количестве 20 стоят 140 руб.

Фаспик

Выпускается в дозе 200 и 400 мг. Также есть в продаже гранулы для приготовления суспензии 600 мг. Противопоказания:

  • непереносимость составляющих;
  • аспириновая астма;
  • язва желудка;
  • болезни зрительного нерва.

Рекомендуемая доза для взрослых 400 мг через каждые 4-8 часов, а для детей от 12 лет 200 мг каждые 6-8 часов. Продолжительность приема 3 дня. Упаковка с 6 капсулами обойдется в 50 руб.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен200 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен400 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Показания препарата Ибупрофен

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M67 Другие поражения синовиальных оболочек и сухожилий
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1 Миалгия
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Состав

  • Активное вещество: ибупрофен — 400 мг;
  • Вспомогательные вещества: коллидон 90 F — 6,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 136 мг, тальк — 13,6 мг, кросповидон (коллидон ЦЛ) — 12,4 мг, кальция стеарат — 6,8 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 20,4 мг, крахмал кукурузный — 76,0 мг
  • Оболочка: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) , тальк , титана диоксид , пропиленгликоль , макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) .

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Показания

Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для сим-птоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Способ применения и дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет — по 400 мг 2-3 раза в сутки.

Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозировки!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг) применяется дозировка таблеток 200 мг — по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки покрытые плёночной оболочкой400 мг.

10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку, 2,5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Полезно:  Гул в ушах
Оцените статью
iDoktor24.ru
Добавить комментарий